Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

28 ноября т.г. в Республиканском детском реабилитационном центре семейного типа имени И. Тарамова  состоялось подведение итогов  конкурса рисунков и плакатов среди детей-инвалидов, организованный Комиссией Общественной палаты ЧР по вопросам охраны здоровья и экологии совместно с региональным отделением Всероссийского Общества Инвалидов.

В мероприятии приняли участие Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, члены Палаты Магомед Хаджимурадов, Саламу Умалатов, Арон Заурбеков, Рамзан Токаев, Яха Сайдулаева и Рабу Аздаева,  Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, директор Департамента социальной реабилитации, интеграции инвалидов и по работе с реабилитированными лицами Министерства труда, занятости и социального развития ЧР Исмаил Гагалов, директор реабилитационного центра семейного типа имени И. Тарамова Анзор Исаев и др.

Открывая мероприятие Рабу Аздаева отметила, что данный конкурс «Россия – многонациональное государство», приурочен 20-летию  Конституции Российской Федерации и «в рамках подготовки к этому событию Общественная палата совместно с ВОИ проводила конкурс рисунков и плакатов среди детей с ограниченными возможностями с 25 августа текущего года, и в течение двух месяцев поступали рисунки  из всех учреждений для детей-инвалидов нашей республики», - добавила она.

- Всего  мы получили  около ста работ, и нам пришлось проводить отборочный тур, в результате которого было отобрано более сорока рисунков», - подытожила Р. Аздаева.

Все рисунки, которые жюри конкурса выбрало в ходе отборочного тура, были выставлены на всеобщее обозрение в фойе реабилитационного центра. Дети рисовали цветы, солнце, маму, родной дом, - в общем, все позитивное, что их окружает в жизни. Это говорит о том, что цель конкурса – научить детей мыслить и думать позитивно – достигнута.

- Мы смотрели рисунки детей в фойе и, надо отметить, – во всех рисунках запечатлено стремление к миру, добру, справедливости, - сказал в своем выступлении Г. Батаев. – Посредством рисунка дети показывают нам, что им нужно внимание старших, внимание власти и гражданского общества. Конкурс способствует процессу социальной адаптации, показывает нам, что среди детей есть очень талантливые и что это - наши будущие ученые, художники, врачи, люди труда.

Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев поблагодарил организаторов конкурса за замечательное мероприятие и пожелал всем детям здоровья и прекрасного будущего.

- Чтобы заботиться об этих детях, каждый день смотреть им в глаза нужно иметь особое сердце - сказал он. - Я вижу, что оно у вас есть, что  дети находятся под пристальным вниманием и государства, и работников реабилитационного центра, спасибо вам за это. А этот конкурс - пример того, как представители гражданского общества принимают посильное участие в воспитательном процессе, что они не остаются в стороне от заботы о нашем будущем – детях.

Затем состоялась самая приятная процедура - победители конкурса получили призы и подарки. Торжественное мероприятие сопровождалось концертной программой, организованной самими же детьми. Звучали песни, стихи, играла замечательная музыка, а в конце все дети пустились в дружный пляс. На такой радостной ноте завершилось это мероприятие.

Пресс-служба Общественной палаты ЧР

 

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО