Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

21.02.2018 г. В Общественной палате Чеченской Республики состоялся круглый стол по теме: «Социально-правовая и психологическая реабилитация возвращенных из Сирии и Ирака женщин и детей», в котором принял участие председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов. 


Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Чеченской Республики и Уполномоченный по правам ребенка в ЧР совместно с АНО «Женщины за развитие». В работе круглого стола также приняли участие представители Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, органов государственной и муниципальной власти и правопорядка ЧР, общественных и правозащитных организаций, родственники лиц, возвращенных из стран Ближнего зарубежья.
В качестве почетного гостя на форуме присутствовала заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Е.А. Новосельцева. 


На круглом столе речь шла о социальной и психологической реабилитации граждан РФ, попавших в трудную жизненную ситуацию и вынужденных искать защиту. Отмечалась огромная работа, проделанная в республике, усилия, приложенные Главой ЧР, Героем России Р.А.Кадыровым по возвращению из мест боевых действий детей и женщин, переносящих тяготы потерь и лишений, подвергающихся смертельной опасности. В результате совместных действий государственных органов и правопорядка, общественных организаций из Сирии и Ирака спасены и возвращены в страну 27 детей и 10 молодых женщин. Сегодня общественники и правозащитники озабочены и душевным, и морально-психологическим состоянием. Обговаривались вопросы дальнейшего сопровождения людей, получивших глубокую психологическую травму, нуждающихся в адаптации и социализации, выработки механизмов реабилитации для того, чтобы, вернувшись, человек мог найти свое место в обществе, быть полезным и достойно жить.


«Говорить о детях, возвращенных из сирийского ада, видеть их боль и страдание довольно тяжело», - сказал в своем выступлении Председатель ОП ЧР Исмаил Денильханов. - Это наши дети и наши люди, каждый из нас близко к сердцу воспринимает эту трагедию. Мы собрались здесь для того, чтобы выработать механизмы для их безболезненного возвращения в наше общество полноценными гражданами. Мы все понимаем, на это уйдет некоторое время и придется приложить совместные усилия», - заключил И. Денильханов.
Пресс-служба Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО