Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

29.11.2017 г.  В рамках проводимой плановой работы Общественной палаты Чеченской Республики по мониторингу нарушений прав осужденных и общественного контроля за условиями их содержания, делегация из Чеченской Республики посетила ФКУ «Исправительная колония-8» УФСИН России по Республики Дагестан. В состав делегации, которую возглавил Председатель общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, вошли представители НКО, УФСИН РФ по ЧР, правозащитники

 Главная цель поездки  - ознакомление с условиями содержания осужденных женщин из ЧР в ИК-8 и оказание им правовой, гуманитарной и иной помощи.   В ходе визита, Исмаил Денильханов и его сопровождающие вместе с руководителем ИК-8 Алигалбац Магомедовым внимательно осмотрели все жилые, бытовые  и хозяйственные помещения отрядов - спальные корпуса, производственные цеха, пищевой блок, комнаты досуга и отдыха, а также участок строгих условий содержания и штрафной  изолятор. Состоялась встреча председателя Палаты с женщинами- осужденными чеченской национальности.

В состоявшейся беседе отбывающие наказание лица лично могли рассказать об условиях содержания, медико-санитарном обеспечении, быте и отдыхе, условиях труда и предоставления ежегодного трудового отпуска без выезда за пределы исправительного учреждения, предоставления свиданий с родственниками и т.д. Особый акцент в общении с осужденными руководителем Палаты делался на соблюдении законных прав на условно-досрочное освобождение, подготовки апелляции и пересмотра в судебном порядке дел, взыскания за нарушения режима и различные поощрения. Женщины обратились с различными просьбами к руководителю Палаты. В частности, просили оказать помощь в восстановлении трудовой книжки, без которой не могут назначить пенсию; заключение мирного соглашения с пострадавшей стороной, из-за отсутствия которого заключенная не в праве подавать документы на условно-досрочное освобождение и др. 

Исмаил Денильханов обратился к осужденным с просьбой соблюдать условия режима исправительного учреждения, читать салаваты в Священный месяц Рабиуль Аваль. Исмаил Денильханов поблагодарил руководство ИК-8 УФСИН РФ по РД за предоставленную возможность осмотра исправительного учреждения, беседы со всеми осужденными – уроженками Чеченской Республики. «Для нас очень важно, чтобы женщины, отбывшие наказание, вернулись домой психически и физически здоровыми. Лишение свободы само по себе суровое наказание, особенно для слабого пола. Ведь каждая из них чья-то дочь, чья-то сестра. Мы надеемся, что эта встреча станет полезной для нас всех и поможет решить проблемы осужденных»,- подчеркнул И.С. Денильханов.

Пресс-служба Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО