Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

28.09.2017 г. В национальной библиотеке имени А.Айдамирова состоялась презентация второго издания книги известного общественного деятеля Чеченской Республики Абдулы-Хаджи Киндарова об известном богослове, просветителе, религиозном и общественном деятеле шейхе Сугаип-мулле Гойсумове. 
На презентации книги о великом шейхе присутствовали руководители министерств, ведомств, религиозные и общественные деятели, представители научных и писательских кругов, последователи и потомки устазов и шейхов республики и т.д. Общественную палату ЧР на мероприятии представляли члены ОП Харон Заурбеков, Сацита Исраилова, Салам Магомадов, руководитель аппарата ОП Магомед Хаджимурадов, эксперт ОП Сайпуди Гучигов.
Первый труд Абдулы-Хаджи Киндарова о жизни и деятельности шейха Сугаип-муллы свет увидел в 2012 году. Книга, вышедшая тиражом в 2000 экземпляров, вызвала интерес у читателей и историков, и быстро разошлась. Новое издание А.Киндарова вобрала в себе более точные, новые сведения из различных архивов, от граждан республики, родственников и последователей шейха. 
Ученый- богослов, религиозный и общественный деятель Сугаип-мулла распространял и укреплял среди чеченского народа традиционный ислам, устои священного писания. 
Ведущий презентации, заведующий отделом гуманитарных исследований комплексного научно-исследовательского института им. Х.И.Ибрагимова Абдула Бугаев приветствовал всех, рассказал об усилиях, которые приложил автор для наиболее глубокого исследования и изложения в книге религиозного наследие богослова, донести до читателя его сущность, характер, нрав, силу и глубину познания ислама и священного писания.
Свое мнение об авторе и его произведении высказали многие из присутствующих. Они отмечали многогранность труда Абдулы-Хаджи Киндарова, его научную и религиозную ценность, на основе архивных данных. А также подчеркивали просветительскую деятельность шейха во блага чеченского народа, ради его укрепления на пути своего развития и прогресса. Рассказывали о почете, уважении и любви к шейху Сугаип-мулла простых чеченцев. 
Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев зачитал указ Главы ЧР о присвоении А.Киндарову звания «Заслуженный работник культуры Чеченской Республики».
Были предложения от выступавших выйти с инициативами на муниципальные власти г. Грозный и г. Шали о переименовании улицы Ивановской в г. Шали, где жил шейх и живут его потомки, в улицу имени шейха Сугаип-муллы Гойсумова. А также улицу параллельную улице Кан-калика назвать в честь знаменитого шейха.
В завершение Абдула-хаджи Киндаров поблагодарил всех за теплые слова в его адрес, за поистине народную любовь и память о шейхе Сугаип-мулле.
Примечательно, что автор не будет продавать книгу, а распространит его среди библиотек, ВУЗов, ССУЗов республики, читателей, в том числе она поступит во все средние учебные заведения. Об этом гласит надпись на главной странице книги.
Пресс-служба Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО