Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

26.07.2017 г. В духовном Управлении мусульман Чеченской республики состоялось расширенное совещание духовенства, Совета старейшин, районных и сельских имамов и кадиев. В нем также приняли участие представители государственных органов власти – МВД, Прокуратуры, Минюста, Верховного суда и общественных некоммерческих организаций. Присутствовали на заседании Председатель ДУМ Салах Межиев, руководитель ССП ЧР Абдул Алаудинов, советники Главы ЧР Адам Шахидов, Тимур Алиев, депутат Парламента ЧР Сайд-Абдалах Ахмадов, директор департамента по связям религиозными и общественными организациями Рустам Абазов, богослов Бай-Али Тевсиев и др. Общественную палату ЧР представляли председатель Гаирсолт Батаев, члены Палаты Магомед Дадуев, Харон Заурбеков, Хамзат Хирахматов, Дени Яхъяев, Мансур Солтаев, Малика Омарова и Эдуард Мамакаев.

В повестке мероприятия один вопрос - «Роль институтов гражданского общества в сохранении семейных ценностей». Ведущий совещания, муфтий ЧР Салах Межиев в вступительной речи рассказал о предпринимаемых мерах по укреплению семьи и семейных традиций в республике.

Проводится большая работа по воссоединению семей, их примирению, начатая по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова. Члены, созданных районных комиссий, куда вошли представители духовенства, Совета старейшин, органов местной власти, общественности работали в более 1900 семьях. Из раннее разведенных или находившиеся в стадии распада 493 семей пришли к примирению. Это работа продолжается, но для ее усиления требуется согласовать комиссии с органами власти. Потому как кроме названой комиссии люди по семейным неурядицам обращаются и в Суды, к Уполномоченному по правам человека в ЧР, к Уполномоченному по правам ребенка в ЧР, в Общественную палату ЧР и другие организации.

- Возникла необходимость координации действий всех занимающихся этой проблемой органов,- подчеркнул Салах Межиев.

- Наши отцы и деды нам оставили хорошие традиции и обычаи, действует шариат, если мы будем их придерживаться, уменьшатся всякие семейные дрязги, и разрешится любая конфликтная ситуация, - заявил депутат Парламента ЧР, председатель Совета старейшин ЧР Сайд-Абдалах Ахмадов. Много семейных ссор и разводов по мелким бытовым причинам. Взявшие на себя семейные обязательства, должны подходить к своим обязанностям более ответственно, нести ответственность за судьбу детей. Очень хорошую работу кадиев районов и сел отметил в своем выступлении начальник департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, которые собрали по всем населенным пунктам полную информацию о неблагополучных семьях, что существенно повлияло на общий результат деятельности комиссии.

 Советник Главы ЧР Адам Шахидов отметил радость детей воссоединившихся семей. Призвал комиссии к более активному сотрудничеству с органами властных структур. Объединение усилий всех, общества и власти, положительно скажется на результатах, по исполнению поставленной Главой республики задачи.

Салах Межиев представил документ-обязательства, который планируется ввести. Он состоит из десятка пунктов, новобрачные должны будут подписать его, и взять на себя прописанные в нем обязательства по сохранению семьи.

 Руководитель федеральной службы судебных приставов РФ по ЧР Абдул Алаудинов поддержал идею подписания обязательства, но предложил сделать его юридически заверенным документом, что существенно усилит его весомость и значимость. По словам Абдулы Алаудинова, в ССП ЧР в прошлом году поступило 536 документов на исполнение по семейным вопросам, в текущем году находятся на исполнение около 300 дел, из них 213 на выплаты алиментов одним из родителей. И что нелицеприятно, есть среди них отцы семей требующих алиментов на содержание своих детей от бывшей супруги. Он призвал объединить усилие общественных организаций и властных структур. В стране приняты законы досудебного разбирательства, третейские суды, медиации.

Директор АНО «Объектив» Хеда Саратова заявила о поступающих от женщин жалоб, обращений по ущемлению их прав при разводе, чинимых препятствий со стороны бывшего супруга и их родственников на свидания с детьми. 

Член Общественной Палаты ЧР Харон Заурбеков отметил важность проводимой в республике работы по соединения семей, укрепления традиционных семейных ценностей.  Обращение подобного рода поступают и в Общественную палату ЧР.Принимаемые Палатой меры дают определенные результаты по снижению социальной напряженности в обществе. Однако, в Общественной палате понимают, что этого не достаточно для достижения полного результата, требуется усилить работу, в частности,  взаимодействие с другими органами. 

-При распаде семьи страдают в первую очередь дети, и мы должны проводить комплексную работу по ее укреплению. До сих пор мы действовали разрознено, сегодня наблюдается сближение позиций, координации действий, - заявил Уполномоченный по правам ребенка в ЧР, член Общественной палаты ЧР Хамзат Хирахматов. - Создание объединенных комиссий, включение представителей властных органов  способствует существенному разрешению социальной проблемы.

Выступающие затрагивали многие аспекты семейных проблем, приводили частные примеры, вносили свои предложения и подчеркивали своевременность проводимой работы, результативность действующих комиссий. Говорили о проведенной работе, в результате которого достигнуты мировые соглашения. Однако, есть случаи нарушения устных мировых соглашений, отсюда назрела потребность введения письменных соглашений. Большинством участников совещания поддержана данная идея.

Провести мониторинг и выявить основные причины семейных разладов, - призвал известный богослов Бай-Али Тевсиев. Он обратил внимание на процессы, происходящие в Европейских странах, где при непосредственном участие государства размываются семейные ценности, сводятся на очень низкий уровень роли отца и матери.

- Мы должны остерегаться этого, и всеми силами повысить, укрепить роль родителей в семье. Для этого мы должны стремится к благоразумному сочетанию в нашем обществе Шариата, наших Адатов и действующих в стране законов, - отметил он.

 В завершении встречи председатель ДУМ ЧР Салах Межиев призвал всех объединить усилия общественных и государственных органов, работать на благо республики и народа.

Информационно-аналитический отдел
 аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО