Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 35 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

March 24
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 

15.05.2017г. Сегодня в офисе Общественной палаты ЧР состоялся круглый стол на тему: «Гармоничная семья - основа общества и крепкого государства. Ребенок - как главная ценность», приуроченный к Международному дню семьи.

В его работе приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов, заместитель муфтия ЧР Арби Хабзиев, директор АНО «Женщины за развитие» Липхан Базаева, руководитель МПОД «Диалог» Лайла Аюбова и другие.

Перед участниками мероприятия выступил Х.Хирахматов, который рассказал о традиционном институте семьи, и на каких основах он держится. «В семье главное место занимает ребенок, в отношении к нему заложено милосердие. Ребенок - это главная ценность семьи. В семье создается человек, и именно от родителей зависит, каким он станет», - сказал Хирахматов.

Арби Хабзиев в своем выступлении подчеркнул важность семейных устоев, уважения к институту семьи, соблюдения традиций и обычаев чеченского народа. «Когда создаются молодые семьи, молодожены не знают о второй стороне «медали», когда праздник кончается и начинаются будни со своими проблемами и, конечно, внутрисемейными отношениями. В настоящее время в адрес Уполномоченного по правам ребенка в ЧР, муфтията ЧР приходят заявления с просьбой разобраться в тех или иных вопросах, касающихся разведенных пар, где один из родителей лишает ребенка права видеться со вторым родителем. В большинстве своем – это разведенные мужья, «наказывающие» своих жен таким образом. Очень плохо, что эти моменты очень деструктивно влияют на психику детей, которые любят обоих родителей и не понимают, что делают взрослые. Мы часто наблюдаем эти случаи. Поэтому, пользуясь случаем, хочу сказать, что в традиционной чеченской семье очень уважаема женщина как мать, как дочь и сестра. Потому что девочка, вырастая, уходит в другую семью и становится матерью. Эти семейные устои должны быть в поле постоянного внимания,- сказал А. Хабзиев.

«Для того, чтобы не было разводов, то есть, для совершенствования института семьи, необходимы действия всех, начиная с органов, отвечающих за институт семьи, а также сферы образования, общества, родительских комитетов. Каждый из нас обязан в кругу своей семьи соблюдать справедливость, быть мягким, милосердным в отношении своих родных и близких. Воспитывать подрастающее поколение на положительных примерах, - подчеркнула Липхан Базаева.

В завершение встречи было принято решение улучшить взаимодействие, подготовить программу, позволяющую на государственном уровне усовершенствовать институт семьи в Чеченской Республике.

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО