Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

March 24
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

04.05.2017г. в актовом зале Общественной палаты ЧР состоялось мероприятие в рамках круглого стола на тему: «Толерантность нашей истории – это настоящее и будущее», с участием делегаций из братских республик Ингушетии и Дагестана, а также деятелей искусства и творчества, видных общественных деятелей Чеченской Республики. Участие приняли Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев и Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов. Модератором встречи выступила председатель ЧРОПО «Союз женщин Чечни» М. Омарова.

         Гаирсолт Батаев, открыл мероприятие приветственной речью, выразил благодарность от лица Общественной палаты ЧР всем участникам встречи и пожелал конструктивного и полезного диалога в рамках темы круглого стола. «Сегодня, на фоне геополитической обстановки в мире, с учетом всевозможных деструктивных и враждебных влияний и санкций, так называемых демократических государств, пытающихся навязать нам свои далеко не идеальные принципы и традиции, хотя в истории Северного Кавказа и в России в целом богатый опыт развития  культуры, традиций, взаимного уважения, веротерпимости, такие встречи особенно необходимы и актуальны. В России веками в мире и согласии живут представители сотен национальностей и народностей, имеющих свою богатую культуру и историю,  колоритные обычаи и традиции. Необходимо передавать будущим поколениям то богатство, которое оставили нам наши предки» - подчеркнул Г. Батаев.  

         Представители Дагестана и Ингушетии К. Умаханов, М. Исмаилов, Э. Гасангусейнова, Ш. Мовлудинов, Л. Бачиева, А. Цуров, Х. Буружева, Х. Гетогазова, Т. Хаутиева в своих выступлениях выразили слова благодарности организаторам встречи, внесли немало конструктивных предложений направленных на развитие и укрепление институтов гражданского общества, возрождения национальных традиций куначества и гостеприимства, которыми исторически славились представители народностей Кавказа. В один голос с чеченскими общественными и политическими деятелями, широко известными представителями сферы культуры и искусства Д. Омаевым, У. Яричевым, Х. Хирахматовым,  А. Истамуловым, И. Сайдаевым, М. Муцаевым, Л. Цахиговым, Л. Базаевой и другими, они гневно осудили вмешательство и грубое навязывание псевдотолерантности и чуждых традиций извне, разрушающих общественные и семейные ценности россиян.

         В ходе мероприятия было принято решение, с учетом предложений участников встречи разработать проект резолюции для представления в государственные органы власти и ведомства, средства массовой информации и другие заинтересованные стороны.

         В завершении заседания круглого стола председатель Совета ДРОО «Уздена Дагестана» К. Умаханов вручил Почетные Грамоты: «За многолетний плодотворный труд, личный вклад в развитие гражданского общества, сохранение высокой нравственности и узденской чести» председателю Общественной палаты ЧР Г. Батаеву, «За плодотворное сотрудничество, женское милосердие и снисходительность, сохранение высокой нравственности и узденской чести» руководителю ЧРОПО «Союз женщин Чечни» М. Омаровой, памятную книгу «Законы вольных обществ Дагестана XVII – XIX в.в. Уполномоченному по правам ребенка в ЧР Х. Хирахматову.

         Все участники встречи получили памятные подарки и сувениры.          

  Информационно-аналитический отдел
Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО