Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 марта 2017 года на площадке Общественной палаты ЧР провели семинар-конференцию с участием заместителя Министра экономического и территориального развития ЧР Бекхана Сатуева, председателя Общественной палаты ЧР Гаирсолта Батаева, члена Общественной палаты РФ, руководителя Аппарата Общественной палаты ЧР Магомеда Хаджимурадова, а также сотрудников аппарата Общественной палаты ЧР, представителей региональных СМИ, государственных и муниципальных органов власти, уполномоченных в сфере социального обслуживания, руководителей, сотрудников и волонтеров социально ориентированных некоммерческих организаций. Модератором данного мероприятия, при поддержке Министерства экономического, территориального развития и торговли и Общественной палаты ЧР, выступили: руководитель окружного проекта «Северо-Кавказский межрегиональный ресурсный центр поддержки некоммерческих неправительственных организаций инвалидов» Тимур Гуппоев, региональный координатор ресурсного центра по ЧР Либкан Базаева и Директор АНО «Ресурсный центр» поддержки НКО ЧР Лаура Кадырова.

Мероприятие началось с пресс-конференции руководителя Кабардино-Балкарской общественной организации поддержки инвалидов «Возрождение» Тимура Гуппоева для СМИ ЧР, проведенного с целью широкого информирования некоммерческого сектора о начале реализации проекта, направленного на создание условий для обеспечения поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

Он ответил на вопросы журналистов и участников встречи, касающиеся работы в рамках реализации окружного проекта «Северо-Кавказский межрегиональный ресурсный центр поддержки некоммерческих неправительственных организаций инвалидов», а также Комплексного плана поэтапного доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам.

Заместитель Министра экономического, территориального развития ЧР Бекхан Сатуев отметил, что Министерством разработаны краткие методические рекомендации, пошагово объясняющие как пройти процедуру поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам. «Можно сказать, что мы шагнули немного вперед, так как параллельно ведется работа по внесению изменений в некоторые нормативно-правовые акты. Мы готовы к взаимодействию с ресурсными центрами и проведению работы по разъяснению процедуры доступа социально ориентированных НКО к оказанию социальных услуг» - подчеркнул Б. Сатуев.

Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев отметил важность информационно-разъяснительной работы такого значимого направления в сфере НКО, которая определена в целях сегодняшнего мероприятия. «Подобные семинары проводятся для обмена опытом и более качественной работы НКО в сфере оказания социальных услуг. Сегодня пока еще немногие НКО в полной мере используют предоставленные им государством возможности. Но мы уверены, что с помощью таких семинаров и тренингов повысится активность и конкуренция НКО в деятельности по предоставлению социальных услуг в сфере культуры, спорта, трудовой занятости населения и многих других» - отметил Г. Батаев.

  В ходе мероприятия состоялся тренинг: "Особенности подготовки заявок для участия в конкурсах по предоставлению Президентских грантов для СО НКО", на котором участникам рассказали о существующих грантооператорах, предстоящих изменениях в системе распределения грантов, о направлениях поддержки СО НКО, и конечно же, о том, как правильно готовить конкурсную документацию.

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО