Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.07.2015 г. Сегодня прошло традиционное онлайн-совещание, на котором по средам встречаются представители федеральной и региональных общественных палат. В нем приняли участие и представители Общественной палаты ЧР, - председатель Комиссии по развитию гражданского общества, межнациональных и межконфессиональных отношений Ибрагим Базаев, председатель Комиссии по вопросам молодёжной политики, физической культуры и спорта Муса Дунаев и заместитель руководителя аппарата Мамий Муцаев.

Тема вебинара:" О ходе реализации проекта Общественной палаты РФ по поддержке и продвижению гражданских активистов "Перспектива " и форумов активных граждан " Сообщество" в 2015 году

Мероприятие провел руководитель проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Александр Свинин совместно с первым заместителем председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрием Чугуновым.

Участники совещания подвели итоги первых четырех форумов активных граждан и НКО «Сообщество», которые в этом году проводятся во всех федеральных округах в рамках проекта «Перспектива», а также обсудили подготовку к пятому такому мероприятию в УрФО, намеченному на 13-14 августа. Его столицей выбрали Челябинск, а к участию приглашаются представители власти, бизнеса и некоммерческого сектора со всего федерального округа.

«Проект „Перспектива“ — это широкое понятие, в которое входит и организация форумов, и индивидуальное сопровождение активистов. На данный момент у нас в индивидуальном сопровождении находится 40 активистов, суммарная аудитория проектов которых превышает 400 тысяч человек по всей стране, — подчеркнул Александр Свинин. — К концу года мы планируем увеличить число проектов, которые поддерживает Общественная палата, до 100».

Так, среди успешных гражданских практик «Перспективы» Свинин назвал Илью Новодворского, фильм которого «Здесь живут люди», благодаря поддержке Общественной палаты РФ, был представлен на самом престижном международном кинофестивале в Каннах, а сейчас активно демонстрируется в регионах, Дениса Калугина, который провел общественные слушания с участием членов Совет Федерации, депутатов ГД РФ и представителей власти по вопросу законодательного ограничения мобильного спама, Наталью Белоголовцеву, проект которой под названием «Лыжи мечты» получит поддержку от члена Общественной палаты РФ Сергея Григорьева и фонда «СУЭК — регионам», благодаря чему практика по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями распространится сразу на два региона — Республику Хакасия и Кемеровскую область.

По словам Дмитрия Чугунова, который посетил все четыре прошедших форума «Сообщество» в Нижнем Новгороде (ПФО), Новосибирске (СФО), Петрозаводске (СЗФО) и Якутске (ДФО), участие в таких мероприятиях является для членов федеральной Общественной палаты необходимостью. «Приезжая в регион, ты видишь те вещи и те проблемы, которые не видно на расстоянии, — отметил он. — Для меня важно, что есть такая возможность приехать, поделиться своим опытом и перенять опыт коллег из ближних или дальних регионов. На форумах мы обсуждаем, как находить волонтеров для своих проектов, как удерживать людей, как взаимодействовать с властью».

Дмитрий Чугунов также отметил, что за четыре форума он отобрал десять проектов, которые взял под личный контроль. С авторами этих социальных инициатив он находится в постоянном контакте, и для них такое общение будет играть функцию социального лифта. «Я буду помогать авторам этих проектов личным опытом, взаимодействием с органами власти на федеральном уровне, в информационном сопровождении», - добавил он.

В пример Чугунов привел проект жителя Хабаровского края Максима Полички по ресоциализации заключенных, который был представлен на форуме в Якутске. Тогда член ОП, комментируя презентацию, отметил, что «это один из вопросов, которым занимается наша комиссия» и «если у проекта есть конкретная модель», то «Общественная палата готова поддержать проект и использовать практику в других регионах». В заключении совещания А.Свинин отметил, что проблематика форумов так или иначе совпадает, но каждый из них имеет региональную специфику. Так, ключевой темой форума в ДФО был вопрос территорий опережающего развития, а на форуме в Челябинске одной из ключевых тем станет экология.

 

Пресс-служба Общественной палаты ЧР

по материалам пресс-службы ОП РФ

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО