Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов в качестве эксперта принял участие в  круглом столе: «Экстремизм, терроризм -проблемы современного общества», который прошел в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова.

Мероприятие было организованно в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, Министерством культуры ЧР совместно с Общественной палатой ЧР.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты ЧР, представители научно-экспертного сообщества, правоохранительных и надзорных органов, общественных организаций и т.д.  
Модератор, член ОП ЧР Ислам Хатуев после приветствия обозначил круг вопросов, вынесенный на обсуждения, отметил актуальность данной тематики.
 В центре дискуссий – теоретические и правовые аспекты определения понятий «экстремизм» и «терроризм», формы экстремизма и терроризма и проблемы их выявления, противодействие идеологии терроризма и экстремизма в сети интернет, профилактика экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде, угрозы религиозного экстремизма и терроризма в современном мире и в России.
На круглом столе экспертами были сделаны доклады, состоялся обмен мнениями и участники поделились своим видением дальнейшего противодействия экстремистским и террористическим проявлениям в обществе и т.д.
Выступавшие отметили роль Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и Главы ЧР Р.А. Кадырова в победе над международным терроризмом в Чеченской Республике. Обсудили ряд принимаемых эффективных профилактических мер по противодействию терроризму, отметили, что в настоящий момент серьезную тревогу вызывает то обстоятельство, что носители экстремистских воззрений пытаются вовлечь в незаконные акции молодежь.
Исмаил Денильханов отметил, что борьба с терроризмом перетекла в новую невидимую фазу и приобрела иные очертания.
«Исходя из этого, нужно совершенствовать методы и средства противодействию терроризму.


Профилактикой в молодежной среде должны работать эксперты, которые имею соответствующую базу знаний», - подчеркнул И.Денильханов.
По итогам работы круглого стола была принята соответствующая резолюция, в котором прописано что, терроризм и экстремизм зло с которым нужно бороться все обществом. Каждый гражданин своей страны должен предпринять действия, чтобы противостоять этой чуме.

Также участники круглого стола осудили принятие решения Минюстом России, на основании соответствующего вердикта суда Татарстана, о включения в список экстремистских материалов сборника хадисов "Сахих аль-Бухари"- достоверный источник жизнеописания Пророка Мухаммада (с.а.в), который мусульманские учёные признают вторым по значимости после Священного Корана. От лица всей общественности заявили, что полностью поддерживают позицию Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова

Также в рамках мероприятия был показан видео ролик, и состоялась презентация развёрнутой книжной выставки «Культура против террора».

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО