Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В ОП РФ обсудили предложения по улучшению закона о защите прав детей

19.09.2017 г. Состоялось очередное онлайн –совещание с региональными общественными палатами, в котором приняли участие представители Общественной палаты ЧР Рустам Ахиядов и Рус-Бек Ахмедов.

По поручению Президента РФ члены Общественной палаты РФ совместно с Уполномоченным по правам ребенка создали рабочую группу по совершенствованию существующего законодательства в сфере защиты прав детей и укрепления традиционных семейных ценностей. Был проведен мониторинг обращений граждан, который выявил ряд объективных проблем.

О них на онлайн-совещании с представителями региональных общественных палат рассказал заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.

«Рабочей группой было получено более 11 тысяч обращений. Их итоги таковы: 35% граждан обратились с вопросами социально-экономического характера — охраны жизни и здоровья, образования, социального обеспечения. 31% составляют имущественные и жилищные проблемы. Вопросы семейных взаимоотношений приходятся на 25%. Связанные с деятельностью органов опеки и попечительства — более 6%. Алименты — 5%. Ограничение родительских прав — 2,7%», — проинформировал Рыбальченко.

Ключ к решению всех проблем — семья

Исходя из анализа обращений, рабочая группа выделила четыре основных фронта своей работы по совершенствованию законодательства.

Первый будет сконцентрирован на социально-экономических правах детей, второй — на защите прав детей, которые оказались в трудной ситуации, которым нужна помощь и поддержка государства. Третий блок будет посвящен защите прав детей на кровную семью. Четвертый — укреплению традиционных семейных ценностей.

«Четвертый блок — особенный, — заявил Сергей Рыбальченко. — Если семья будет крепка, если поддержка семейных традиций будет осуществляться в полной мере, то именно эта работа станет основой для решения проблем по трем другим направлениям».

Вопросы ограничения родительских прав

Несмотря на то, что, согласно мониторингу, вопросы ограничения родительских прав составляют небольшой процент из общего массива, эта проблема на слуху и вызывает наибольший резонанс. Практически каждый случай несправедливого лишения родительских прав и забора детей в детские дома находит отражение в СМИ.

Элина Жгутова, член ОП РФ, обратила внимание на случаи, когда детей забирали в приюты необоснованно.

«Под угрозой — матери-одиночки и семьи, попавшие в трудные ситуации. Если матери пойдут на работу, то дети останутся одни. Если останутся с детьми, то их ждет нищета и неуплата долгов за ЖКУ. Или в случае, например, пожара... К родителям приходят и не предлагают ни поддержку, ни помощь, а попросту забирают ребенка в приют. Это не милосердие, а карательная мера, направленная на то, чтобы максимально обеспечить детские дома детьми.

Виной тому — пробелы в законодательстве, размытые определения о том, какие семьи считаются неблагополучными, отсутствие ответственности со стороны опеки за неправомерные действия», — подчеркнула Жгутова.
Законное-незаконное изъятие

Первый заместитель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова призвала коллег быть особенно внимательными в работе над проблемой забора детей из кровных семей.
«Нужно подключать здравый смысл и грамотно оценивать ситуацию. В каких-то случаях ребенка важно забрать, так как есть угроза его жизни и здоровью. Более полугода в ОП РФ работает горячая линия по незаконным отобраниям детей. Всего нами получено 34 обращения. Семь эпизодов вызвали у нас вопросы. По ним были проведены заседания с Коллегией адвокатов. В результате пять детей возращены в семьи. Большую роль в этом сыграла Общественная палата РФ. Еще пять случаев находятся в работе. По остальным обращениям вопросов не было — ситуация ясна и понятна», — проинформировала Зимова.

«Если говорить про „забирание“ ребенка из семьи с точки зрения текущего законодательства, то все будет законным, — взяла слово Елена Альшанская, член Комиссии ОП РФ. — Все эти случаи решаются субъективно, а само законодательство широко читается. Поэтому задача коллег — изучить законодательство с точки зрения того, что конкретно в нем приводит к ситуации, когда семья оказывается перед серьезными проблемами и не получает достаточной поддержки».

По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО