Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 35 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

March 24
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

26.04.2017г. прошло заседание Совета ОП ЧР под руководством председателя Общественной палаты ЧР Гаирсолта Батаева, основной темой которого стало инклюзивное образование для учащихся с ограниченными возможностями здоровья  (ОВЗ) в Чеченской Республике, проблемы и пути их решения, утверждение плана работы Общественной палаты ЧР на май 2017года.

В заседании, помимо членов Совета Общественной палаты, также приняли участие депутаты Парламента ЧР, потомок рода Курейшитов Саид-Абдул Ахмадов и Идрис Абубакаров, представитель Чеченского государственного университета Зина Магомадова.

         Председатель комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам образования, науки и культуры М. Дадуев в своем выступлении привел примеры специальных учебных и спортивных  центров, интернет и других ресурсов, которые  сегодня используются для образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Отметил необходимость развития инклюзивного образования. «Наши дети с ОВЗ, как и обычные здоровые подростки являются частью социума, но более уязвимы и требуют особого внимания. Для этого мы пригласили сегодня представителей Парламента ЧР и Чеченского государственного университета, чтобы рассмотреть проблемы инклюзивного образования и возможные пути их решения» - сказал М. Дадуев.

 По статистике, приведенной из доклада подготовленного З. Магомадовой,  только в ЧГУ на сегодняшний день обучаются инвалиды и лица с ОВЗ: по очной форме обучения - 327, по очно-заочной и заочной форме – 420, с различными видами заболеваний (с отсутствием левой кисти и рук, нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения и другими заболеваниями). Для них создаются и разрабатываются возможные, специально- адаптированные условия. «Но нам хотелось бы, чтобы и Правительство и Парламент Республики обратили внимание на недостаток  профессионально подготовленных преподовательских кадров и последующее трудоустройство учащихся» - отметила З. Магомадова.

Председатель ООО «Всероссийское общество инвалидов ЧР» Р. Аздаева рассказала о деятельности организации. «В Чеченской Республике насчитывается 67 тысяч детей и подростков с ограниченными возможностями. Для них действуют и создаются специально оборудованные  учебные и реабилитационные центры, приобретается и выделяется необходимая техника и компьютеры для дистанционного обучения. Однако вопрос остается острым и проблемным. Но мы стараемся, и будем продолжать совместную деятельность, привлекая для этого заинтересованные и компетентные структуры» - подчеркнула Р. Аздаева.

Депутаты Парламента ЧР С-А. Ахмадов и И. Абубакаров предложили подготовить план дальнейшего конструктивного развития инклюзивного образования в Республике и обещали всемерную помощь в его реализации.

«Наши дети, несмотря на врожденные или приобретенные увечья и травмы, а также по тем или иным причинам являющиеся сиротами, с учетом менталитета, не могут и не должны чувствовать себя обделенными или невостребованными. Для этого мы должны сделать все, от нас зависящее» - сказал С-А. Ахмадов.   

 

Выступавшие: Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Х. Хирахматов, председатель комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам охраны здоровья и экологии А. Каримов, член Общественной палаты РФ от ЧР М. Солтаев  отметили важное значение обсуждаемого вопроса для республики, где  наряду с положительной статистикой  в целом  по созданию условий для инклюзивного образования  детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья,  есть немало проблем, связанных с подготовкой профессиональных преподавательских кадров для работы в этом направлении  и трудоустройством выпускников.

По предложению Г. Батаева было принято общее решение о более тщательном изучении лучших практик инклюзивного образования в других регионах для более конструктивного решения проблем и принятия мер к привлечению заинтересованных структур и ведомств. Было решено информацию принять к сведению и поручить комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам образования, науки и культуры совместно с ООО «ВОИ» и ОНФ подготовить окончательные рекомендации по итогам прошедшего обсуждения и дополнительной проработки данного вопроса и направить в Правительство ЧР, Парламент ЧР и другие заинтересованные инстанции.   

Был также принят план работы Общественной палаты ЧР на май текущего года.

В завершении заседания участники прочли Ду1а-молитву.

Информационно-аналитический отдел
Аппарата Общественной палаты ЧР    

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО