Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

March 24
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В 2007 году Рамзан Ахматович Кадыров подписал Указ о праздновании в Чеченской республике Дня чеченского языка. С тех пор уделяется особое внимание сохранению и развитию родного языка и ежегодно этот праздник отмечается 25 апреля. Эта праздничная дата для многих из нас занимает особое, почетное место. 

– «Именно от сохранения родной речи и литературного языка зависит национальная самобытность – культура, традиции, обычаи, нравственные устои. Нет языка – нет и народа» – говорилось в поздравлении Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова с Международным днем родного языка, провозглашенного ЮНЕСКО и отмечающегося 21 февраля.

20 апреля т. г. в Общественной палате ЧР прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню чеченского языка и организованное комиссией ОПЧР по этике и Регламенту Палаты, вопросам местного самоуправления, информационной политики совместно с отделом духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи МОПД "Ахмат". Также в повестке дня мероприятия - беседа с молодежью на тему: "День родного края" в рамках акции "Республиканская #весенняя_неделя_добра - 2017". Приняли участие: председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, член Общественной палаты ЧР, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей Эдуард Мамакаев, главный редактор общественно-политической газеты «Даймохк» Бувайсар Шамсудинов, член ОПРФ, руководитель Аппарата ОПЧР Магомед Хаджимурадов, а также члены Палаты Умар Алхотов, Мансур Солтаев (член ОПРФ в новом составе), Денисолт Яхьяев, представители МОПД «Ахмат» и сотрудники Аппарата ОПЧР.

Отмечая значимость празднования Дня чеченского языка и проведения мероприятий, приуроченных этой дате Умар Алхотов на правах ведущего, предоставил слово Эдуарду Мамакаеву – истинному патриоту, знатоку чеченского языка и культуры.

Он отметил, что Глава ЧР Рамзан Кадыров создал условия для развития и популяризации родного языка, но хороших результатов можно достичь только общими усилиями, - одни только меры со стороны властей не могут быть достаточными в деле сохранения и развития языка. – «Родная речь должна звучать в каждом доме. Изучению родного языка необходимо придавать первостепенное значение не только в учебных заведениях, но и в каждодневной жизни, - в рекламных щитах, вывесках магазинов, предприятий и учреждений и т. д. Соответствующую работу нужно вести с подрастающим поколением. К сожалению, мы не придаем этому должного внимания. Сделано много, но ещё больше предстоит сделать» - отметил он.
Редактор чеченской газеты "Даймохк" Бувайсар Шамсудинов отметил, что на сегодняшний день подписчиков на единственную газету всего лишь 6000, тогда как лет 20-25 назад эта цифра доходила до 32000. - "Проблема никак не связана с качеством выпускаемого издания или отсутствием интересных публикаций. Вопрос в том, что необходимо наладить механизм доставки издания до читателя не только в городе, но и в отдаленных населенных пунктах республики" - подчеркнул Б. Шамсудинов.
Мансур Солтаев высказался со словами благодарности в адрес тех кто несмотря ни на что работают над тем,чтобы сохранить и развивать наш язык и нашу письменность. Отметил, что руководством республики прилагаются все усилия, чтобы сохранить в народе язык, культуру, прекрасные традиции и обычаи, и есть уверенность в том, что эти высшие ценности веками будут жить среди нас как составляющие чеченской нации. 

Подводя итоги, Гаирсолт Батаев отметил, что существующие проблемы в вопросах популяризации чеченского языка необходимо решить общими усилиями. И в самые тяжелые времена, чеченский народ сохранил родной язык и письменность. Большая заслуга в этом представителей творческой интеллигенции - писателей, классиков чеченской литературы. И сегодня, поддерживая инициативы Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова по популяризации родного языка, каждый должен внести свой вклад в его сохранение и развитие. 

Участники также по предложению Гаирсолта Батаева договорились в текущем году обсудить проблемные вопросы на площадке Общественной палаты в более расширенном формате с участием писателей, журналистов, представителей органов власти и общественности.

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО