Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 апреля 2009 года был отменен приказ, объявляющий территорию Чеченской Республики зоной проведения контртеррористических операций (КТО), который действовал на территории республики с 1999 года. Принятию такого решения, призванного обеспечить условия для дальнейшей нормализации обстановки в республике, восстановления и развития ее социально-экономической сферы, предшествовал неутомимый труд патриотов чеченского народа во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым на пути мира и созидания, намеченного первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым. Жители республики с радостью восприняли отмену режима КТО, и каждый год 16 апреля отмечается как праздничный день – День Мира.

13.04.2017г. в Общественной палате ЧР прошло тематическое мероприятие, посвященное этой праздничной дате, в формате встречи представителей Общественной палаты ЧР и отдела духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения МОПД «Ахмат».

В своем выступлении член Общественной палаты России, Руководитель Аппарата Общественной палаты ЧР Магомед Хаджимурадов отметил значимость отмены режима КТО для укрепления стабильности, социально-экономического развития региона, привлечения в экономику ЧР инвестиций.  – «Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров призывал народ к сплочению и единению во имя мира и процветания, обозначил пути достижения стабильности в регионе и, добившись поддержки народа и руководства страны, создал условия для динамичного развития региона в правовом пространстве Российской Федерации. Официальная отмена режима контртеррористической операции в Чеченской Республике стала возможной благодаря народу Чечни, во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, который за неимоверно короткий срок сумел  превратить послевоенную разрушенную республику в одну из самых стабильных и развивающихся регионов России» - подчеркнул М. Хаджимурадов.

Выступая перед участниками встречи, член Общественной палаты ЧР  (член ОПРФ нового состава) Мансур Солтаев, вспомнил годы разрухи и безвластия, когда жители Чеченской Республики в отчаянии задумывались над тем, кто же встанет на защиту и спасет народ от верной гибели.., которым оказался великий сын чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадыров. «Мы не должны забывать, что именно решение об отмене режима КТО, принятое руководством страны, вследствие высоких достижений жителей в восстановлении и развитии республики, а также безопасности региона, под руководством Героя России Р.А. Кадырова, сняла многие препятствия для дальнейшего развития ЧР во всех сферах жизнедеятельности. Несомненно, день отмены КТО, официально утвердивший мир в Чеченской Республике – для нас  большой праздник» - сказал М. Солтаев.

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО