Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

March 24
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

14.03.2017г. в актовом зале Дома Печати состоялось мероприятие по выдаче генетических паспортов родственникам без вести пропавших людей в период военных действий на территории Чеченской Республики. Мероприятие организовано и в очередной раз проводится ЧРОО «Поиск без вести пропавших», председателем которой является член Общественной палаты ЧР Тамара Кагирова, при поддержке МНОО «Миротворческая миссия им. Генерала Лебедя».

         В мероприятии принимали участие: член Общественной палаты ЧР Умар Алхотов, заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты ЧР Рустам Ахиядов, представители общественных  правозащитных организаций и средств массовой информации ЧР.

         Тамара Кагирова рассказала о работе организации по поиску останков пропавших без вести на территории Чеченской Республики в годы последних антитеррористических кампаний.   

- Сегодняшнее мероприятие – очень важное событие для каждого, кто в той или иной степени, имеет отношение к трагическим событиям 90-х годов. Мы все  помним, сколько ни в чём неповинных людей пострадало во время этих событий. В республике практически нет ни одной семьи, которая не потеряла  бы близкого человека в двух чеченских кампаниях. Этот след всегда останется в нашей памяти. На наших плечах сегодня огромная ответственность, донести до людей, какое горе несет с собой терроризм и не позволить повториться вновь трагическим событиям на чеченской земле   – сказал в своем выступлении Умар Алхотов

Отметим, что по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова проводится работа по получению образцов крови у близких родственников без вести пропавших лиц  для проведения ДНК-анализов. С 2011 года организация начала работу совместно с Миротворческой миссией имени генерала Лебедя, Советом общественной и экономической безопасности, Следственным комитетом РФ в ЧР по идентификации эксгумированных тел, с изъятием генетического материала для проведения генетических экспертиз. Как отметила Тамара Кагирова, работа по выдаче генетических паспортов проводится уже не один год.

Напомним, что приведенная в генетическом паспорте генетическая информация является универсальной, ее может понять генетик любой страны. В генетическом паспорте отражается информация о ничтожной доле ДНК человека – в нем указаны результаты анализа всего 16-ти участков ДНК. Но для того, чтобы идентифицировать конкретного человека, этой информации оказывается более чем достаточно. По сути, генетический паспорт человека – это «генетический отпечаток пальца».

 

Информационно-аналитический отдел

Аппарата Общественной палаты ЧР

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО