Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В интервью нашей пресс-службе член Общественной палаты ЧР, руководитель ветеранских организаций ЧР «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, и РО ООО ВИ «ВоИн» в ЧР Абдулхамид Уздорбиев рассказал о реализации проектов по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи.

- Абдулхамид, Вы проводите большую и крайне важную работу, связанную с сохранением исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Расскажите, пожалуйста, каковы основные направления вашей деятельности?

- Убежден, что сохранение правды о Великой Отечественной войне, о Второй мировой войне, воинских подвигах предыдущих поколений – одна из ключевых задач сегодняшнего дня. Ведь попытки переписать историю, показать ее в выгодном для определенных кругов вида приобрели массовый размах. Фальсификации подвергаются практически все крупные события Второй мировой войны. Естественно, что государство, общество, в том числе и мы – ветераны, не можем быть сторонними наблюдателями того, как разрушается сознание наших граждан, прежде всего – молодежи. Мы активно расширяем сотрудничество с музеями, учреждениями культуры, образования, волонтерскими и другими общественными организациями. Такое сотрудничество расширяет возможности патриотической работы с молодежью.

Что касается основных направлений нашей деятельности, перечень их достаточно обширный. В числе приоритетных: участие в разработке и реализации программ, направленных на защиту интересов ветеранов, обеспечение достойного уровня их жизни и положения в обществе; участие. в сотрудничество с органами власти, в патриотическом воспитании молодежи; содействие сохранению и утверждению исторической правды о Великой Отечественной войне и военных конфликтах, опровержению фальсификации истории России и ее Вооруженных Сил, поддержанию преемственности лучших ратных, трудовых, патриотических, нравственных, межнациональных, культурных и спортивных традиций; участие в работе по увековечению памяти защитников Отечества и надлежащему содержанию мемориалов, монументов, памятников, обелисков, знаков воинской славы и доблести, воинских захоронений. Любое из направлений нашей деятельности – это мощный пласт идеологической и патриотической работы.

- Каким опытом патриотического воспитания молодежи можете поделиться? Расскажите о ваших проектах.

- Развитие патриотического направления считаю одной из наиболее важных задач. На территории Чеченской Республики нами реализуется несколько патриотических проектов, среди которых: «От ветеранов к ветеранам», «Волонтеры благодарных наследников», «Память Победы», направленные надуховно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения через совместные виды деятельности педагогов, детей, их родителей, участников и ветеранов ВОВ, воспитание у молодого поколения чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагающие привлечение детей и подростков к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Также совместно с нашими партнерами ОО «Наш дом-город Грозный» реализуем проект «Я вернулся, мама», ЧРОО ГСВГ «Наследники Победы» и др.

- А что в планах на ближайшую перспективу?

- Считаю важным обстоятельно проанализировать результаты проделанной работы, критически оценить недостатки, понять причины недоработок, а затем наметить новые рубежи. В ближайшее время планируем совместно с МОД «Диалог» и «Молодежка ОНФ» в ЧР реализацию проекта «Парк Победы» в школах республики. Это проект, реализующийся МОД «Диалог» совместно с Общественной палатой ЧР, «Молодежки ОНФ» в ЧР и ветеранскими организациями, ориентирован на учащихся школы, с которыми будут делиться своими знаниями сотрудники общественных организаций, дети и внуки ветеранов ВОВ, сотрудники органов государственной власти, духовенства, сотрудники правоохранительных органов. Данная целевая группа будет приглашена на открытие Парка, где будут и концертные номера, беседа и т.д.

Мы продолжим активную работу, нацеленную на сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание подрастающего поколения, прививание у молодых людей ценностей, заложенных в смысл тех слов, с которых начинается Основной закон - Конституция России.

Беседовала Хеди Закаева

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО