Get Adobe Flash player

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.10.2019г. Вопросы обеспечения лекарственными препаратами лечебных учреждений Чеченской Республике обсудили в Общественной палате ЧР.
Круглый стол по теме «Лекарственное обеспечение лечебных учреждений» прошел в Общественной палате ЧР.
В нем приняли участия представители профильных министерств и ведомств, лечебных учреждений, аптечной системы, общественных организаций и т.д.
Начиная работу круглого стола модератор, заместитель Председателя Общественной палаты ЧР Алу Каримов приветствовал всех присутствующих, отметил, что ситуация с обеспечением лекарственными препаратами в республике благополучная, однако имеются определенные недостатки и недочеты.
О ситуации по обеспечению лекарственными препаратами медицинских учреждений ЧР рассказал руководитель территориального органа Росздравнадзора по Чеченской Республике Юнади Дачаев. Главной задачей, по словам Ю.Дачаева является обеспечение население доступной и качественной лекарственной помощью. Обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания. В Чеченской Республике, как и в большинстве регионов страны, продекларированные государством гарантии отдельным категориям граждан на право обеспечения лекарственными препаратами, при оказании медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях, выполняются в полной мере.
С информацией овыделение средств на обеспечение лекарственными препаратами медицинские организации республики за 2019 годвыступил начальник управления финансового обеспечения ФОМС ЧР Турпал-Али Гайрбеков. Представитель ФОМС заверил присутствующих, что организация проводит в полном объеме финансирование для приобретения лекарственных препаратов.
Член Общественной палаты Рабу Аздаева отметила, что проведенный мониторинг показал, есть недоработки в этом вопросе, хотя жалобы со стороны больных не поступали. Она предложила принять меры по первоочередному обеспечению инвалидов и детей, многодетных семей и льготников лекарственными средствами.


Начальник управления по защите прав застрахованных ФОМС ЧР Светлана Бишаева сообщила, что по всей республике было более 80 заявлений в устной форме от жителей за текущий год, из них подтвердились 50. По всем обращениям и жалобам приняты соответствующие меры реагирования.

По итогам круглого стола были приняты ряд рекомендаций, которые будут направлены в соответствующие учреждения, министерства и ведомства.

ПОМНИМ!

Календарь событий

100 ЛЕТ

РУКОВОДСТВО